Здравствуйте, хочу открыть точку продажи электронных сигарет, таких как iqos, hqd, jul и maskking, к примеру, необходима

Здравствуйте, хочу открыть точку продажи электронных сигарет, таких как iqos,hqd,jul и maskking,к примеру, необходима ли лицензия для продажи подобных изделий, есть ли какие либо ограничения к 2021 году, а также, есть ли запрет на продажу электронных сигарет для несовершеннолетних.

, Артём, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Артем, в соответствие с Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее — Закон № 15-AP) оформления лицензии на право продажи

электронных сигарет, таких как iqos,hqd,jul и maskking

не требуется. Торговля табаком и табачными изделиями не относится к числу занятий, требующих обязательной регистрации, так что лицензирование табачной продукции необязательно. Следовательно осуществление розничной торговли табаком (код ОКПД 42.11) осуществляется на общих основаниях для розничной торговали продуктами питания.

С 28 января 2021 в соответствие с Федеральным законом от 31 июля 2020 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу охраны здоровья граждан от последствий потребления никотинсодержащей продукции» вступили в силу нормы ужесточающие регулирование никотинсодержащей продукции, в том числе жидкостей для вейпов и табачных стиков для электронных систем нагревания.

В настоящее время запрещается:

— доставка никотинсодержащей продукции;
— продажа никотинсодержащей продукции крепче 20 мг\мл;
— открытая выкладка всех жидкостей, в том числе безникотиновых;
— стимулирование продаж (возможные отмены некоторых акций и скидок).

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 15-ФЗ:

Запрещаются продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции путем покупки для них либо передачи им табачной продукции, табачных изделий или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, предложения либо требования употребить табачную продукцию, табачные изделия или никотинсодержащую продукцию любым способом.

Таким образом, устройства для потребления никотинсодержащей продукции — электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, несовершеннолетним продавать нельзя.