Как максимально быстро расторгнуть брак и получить свидетельство? Можно все сделать через МФЦ?

Добрый день. Мы с мужем хотим быстро расторгнуть брак, избежать лишней волокиты, посещения различных ведомств. Брак регистрировали в другом городе, можно все сделать за раз и в одном месте? или придется ехать в город, где зарегистрировались?

, Анастасия, г. Краснодар
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, расторгнуть брак можно либо по месту жительства супругов (одного из супругов), либо по месту государственной регистрации заключения брака.

То есть если вы переехали в другой город, это не будет препятствием для расторжения брака по месту жительства.

Обращаю ваше внимание, что через ЗАГС брак можно расторгнуть при взаимном согласии и в отсутствие несовершеннолетних детей (ст. 19 Семейного кодекса).