Могут ли банки требовать с меня закрыть долги?

Добрый день! Мать алкашка ( не видела ее около 7 лет) . Набрала кредитов на 500 тр . С ней случился инсульт , я готова оплачивать ее содержание , но не долги. Наследство , как и ее пенсия меня не интересуют. Могут ли банки требовать с меня закрыть долги?

, анна, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Наследники отвечают по долгам наследодателя после его смерти только при условии принятия наследства и в пределах его стоимости.

При жизни Вы по долгам матери не отвечаете, а если после её смерти Вы не примите наследство, то и в дальнейшем ответственности по долгам метари не несете.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Удачи!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Можете не переживать. Банки могут заявить свои требования к вам только в двух случаях:

1. Вы приняли поручительство по этим кредитам.

2. Вы приняли имущество по наследству от матери.

В своем вопросе вы отметили, что вас не интересует ее имущество. Тогда, если и поручительство вы не оформляли, то банки никак не могут вас побеспокоить по кредитам, которые набрала мать.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы будете принимать наследство? Есть ли у нее в собственности что то?

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
У неё только комната в 3х комнатной квартире. 2 остальные компакты в соц найме, но там и нет жильцов. Также на ее комнате обременение в виде судебного дела( 70 тр долг по уголовному делу-делала временную регистрацию)