Смогу ли я получить неустойку по такому договору, если застройщик будет переносить даты сдачи дома в эксплуатацию а с ним и выдачу квартиры?

В договоре ДДУ указан срок завершения строительства и дата ввода в эксплуатацию дома 30 июня 2023 года. Но даты передачи квартиры покупателю (участнику) не указана и при этом застройщик отказывается внести данную дату в договор под предлогом того, что дата выдачи тогда должна быть единна для всех преобретателей квартир в доме, учитывая, что мы не первые покупатели задним числом поменять договора они не могут физически. Вопрос? Следует ли подписывать договор с такой формулировкой (без точной даты передачи квартиры) что бы не попасть на долгострой? Второй вопрос. Смогу ли я получить неустойку по такому договору, если застройщик будет переносить даты сдачи дома в эксплуатацию а с ним и выдачу квартиры? И вопрос третий, есть ли нормы переноса строительства в как-ть нормативах, другими словами на какой максимальный срок можете перенести застройщик сдачу в эксплуатацию дома, если у него в договоре написана точная дата? Спасибо большое!!!

, Денис, г. Москва
Buhm bukm
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Застройщик может перенести дату ввода объекта в эксплуатацию при этом в обязательном порядке уведомляет дольщика заблаговременно. Дата ввода объекта в эксплуатацию указывается в договоре обязательно. Неустойка также предусмотрена Федеральным законом № 214-ФЗ. Для корректной и полной консультации необходимо изучить условия конкретного договора.

За консультацией на платной основе обращайтесь в личные сообщения.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

 После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока.

Порядок передачи объекта долевого строительства установлен ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Более детальная проработка изложенных Вами вопросов, в том числе с изучением документов, возможна в качестве полноценной услуги в чате. Можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения) в любое удобное для Вас время.