Можно ли подавать заявление по одному и тому же спору?

Здравствуйте! В 2015 г. Банк подал в суд. В 2018 г. решение суда было полностью исполнено. В 2020 г. от Коллекторского агентства получено Уведомление о переуступке и в 2021 г. КА подало заявление в суд. Тема спора такая же, как и в 2015 г. - Исковое заявление о взыскании задолженности. Только в 2015 г. - это был Банк, сейчас - КА. Правопреемство не было определено. Необходимо ли в данном вопросе правопреемство? Можно ли подавать заявление по одному и тому же спору? Спасибо.

, Нина, г. Москва
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Нина, добрый вечер!

Согласно ст. 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии искового заявления в случае:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

В вашем случае, получается, что сторона в судебном процессе другая, поэтому суд примет заявление к рассмотрению.

Ответчику необходимо будет доказывать в суде, что решение суда на указанную сумму по указанному договору было исполнено, то есть обязательства перед банком исполнены (предмет спора был один и тот же что в прошлом процессе, что в настоящем).

Это касается, судебного процесса, в котором ответчиком является физическое лицо.

В случае, если спор между юридическими лицами, то суд также не будет его рассматривать, если уже имеется дело между теми же лицами по тому же предмету и основанию, а оставит исковое заявление без рассмотрения согласно ст. 148 АПК РФ.

Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!