Пенсионные накопления

здравствуйте. как мне воспользоваться своими пенсионными накоплениями до наступления пенсионного возраста,которые лежат в НПФ? мне 39 лет. ответьте пожалуйста русским понятным языком, а не юридическими терминами.

, Светлана, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Изменения в пенсионном законодательстве не меняют правил назначения и выплаты пенсионных накоплений. Пенсионный возраст, дающий право на их получение, остается в прежних границах — на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это распространяется на все виды выплаты пенсионных накоплений, включая накопительную пенсию, срочную и единовременную выплаты. Если гражданин, у которого были пенсионные накопления, умер до назначения ему накопительной пенсии либо срочной пенсионной выплаты, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.