Содержится ли в действиях пенсионерки состав преступления? Которая рассказала, что родители были не родными мальчику и мальчик совершил самоубийство

Мальчика усыновили , но погибли и затем его усыновила пенсионерка. Она рассказала мальчику, что его родители были ему не родные и он совершил самоубийство

Содержится ли в действиях пенсионерки состав преступления?

Как ответить правильно на поставленный вопрос? Нужна помощь более квалифицированных юристов, так как я, начинающий юрист. Я буду очень благодарна вашим разъяснениям по этому вопросу.

, Лиля, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Нет здесь состава преступления. 1. Нет умысла. Исходя из условий задачи неясно, рассказала ли пенсионерка специально мальчику историю усыновления только лишь затем, чтобы он покончил с собой. Подробнее ст. 25-27 УК РФ.  2. Нет причинно-следственной связи. Неясно, ребенок покончил с собой из-за рассказа пенсионерки или из-за других причин. 3. Ну и самое главное. Нет объективной стороны преступления по ст. 110 УК РФ. Рассказ ребенку о тайне усыновления не может считаться систематическим унижением человеческого достоинства, угрозами или жестоким обращением.