Онлайн-кассы для ИП на УСН 6% без сотрудников

Добрый день.

Есть несколько вопросов:

Если я ИП (6% УСН) без сотрудников работаю с другими ИП и ООО

, продаем услуги (рекламная деятельность), я правильно понимаю, что до 2021 года нам не нужна онлай-касса, верно?

Нужна ли будет нам касса после июля 2021? В любом случае?

И такой вопрос: если второй вид деятельности (очень небольшой оборот)- это онлайн образование и там физ.лица делают покупки на Геткурсе через эквайринг я.кассы, то нужны были чеки до июля 2021? И нужны ли будут после 2021?

Если были нужны, а мы не делали, как можно исправить ситуацию?

, Анастасия Козлова, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Согласно Федеральному закону от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“

Статья 2

1. Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.
2. Указанные в части 1 настоящей статьи индивидуальные предприниматели в случае заключения трудового договора с работником обязаны в течение тридцати календарных дней с даты заключения такого трудового договора зарегистрировать контрольно-кассовую технику.

Отсрочка в применении ККТ индивидуальными предпринимателями без работников действует только до 01.07.2021 г.

01 июля 2021 отсрочка заканчивается, а значит надо будет применять контрольно-кассовую технику (онлайн кассы).

Подробнее можете почитать на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn77/news...

При оказании образовательных услуг индивидуальному предпринимателю контрольно-кассовую технику применять нужно, а соответственно и пробивать чеки. см. письмо ФНС по ссылке https://www.buhonline.ru/Files...

Согласно примечанию к ст. 14.5. „Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях“ от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.03.2021)

Примечание. Лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им контрольно-кассовой техники в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, либо о применении им контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо о применении им контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий перерегистрации контрольно-кассовой техники и порядка ее применения и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, а также лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции), освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 2, 4 или 6 настоящей статьи, если соблюдены в совокупности следующие условия:
на момент обращения лица с заявлением в налоговый орган либо направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции (бланка строгой отчетности коррекции) налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;
представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) являются достаточными для установления события административного правонарушения.

Советы по формированию кассового чека коррекции доступны по ссылке:
https://www.nalog.ru/rn27/news...

Вместе с тем рекомендуется ознакомиться а законом о применении ККТ http://www.consultant.ru/docum...

и обратиться к практикующему бухгалтеру (бухгалтерской фирме), которые имеют подобный опыт и смогут помочь Вам в данном вопросе.

Анастасия Козлова
Клиент, г. Москва

то есть на деньги, полученные от образовательной деятельности, освобождение до 1 июля 2021 не действует?

Закон, которым устанавливается право не применять ККТ в определенных случаях и который вносит изменения в Федеральный закон № 54-ФЗ вступил в силу 07.06.2019 г.

Пункт 13 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ разрешает образовательным организациям не применять контрольно-кассовую технику. Но ИП, которые оказывают образовательные услуги населению, не подпадают под это освобождение. Об этом сообщает ФНС России в Письме от 25.07.2019 N ЕД-3-20/6923@.