Скажите правильно ли она поступает?

Здравствуйте меня зовут Павел хотел у вас спросить. Мы с бывшей женой в разводе, она не хочет общаться со мной по ребенку(это запрещает ей нынешний молодой человек), говорит чтоб я получал всю информацию о ребенке через её родителей (ребёнку 2.5 года) . Скажите правильно ли она поступает? Но отношение с её родителями очень натянутые.

, Павел, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ вам не могут чинить препятствия для общения и воспитания вашего ребенка даже, если вы проживаете отдельно от него.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут решить каким образом наладить общение с детьми, данный спор решается судом с участием органов опеки. Если родитель с которым проживает ребенок уклоняется от выполнения решения суда, к нему могут применятся меры административного воздействия (КоАП РФ Статья 5.35.) и меры предусмотренные исполнительным законодательством(Статья 109.3 Закона РФ «Об исполнительном производстве»)… При  злостном уклонении от выполнения решения суда ребенка могут передать другому родителю (по его требованию) с учетом интересов самого ребенка (ст.66 Семейного кодекса РФ).