Можно ли получить гражданство, если отец являлся гражданином РФ, но его уже нет в живых?

, Аслан, Душанбе
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера! Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от ряда обстоятельств, ситуация требует уточнения относительно наличия/отсутствия  гражданства у Вашей матери, у Вас гражданства иного государства, проживания на территории РФ и т.д. Для получения более подробной консультации обратитесь в чат

Добрый вечер!

Если ваш отец являлся гражданином РФ, и проживал на территории РФ по месту жительства, то вы можете попробовать поучаствовать в государственной программе носитель русского языка.

Для этого вам надо будет собрать документы подтверждающие ваше родство (свидетельство о рождении, ваш паспорт, свидетельство о смерти отца), и справку из паспортного стола либо выписку из домовой книги с отметками о постоянном проживании вашего отца на территории РФ.

Если интересно дальнейшее сотрудничество, обращайтесь в чат.

Удачи вам!