В письменном отказе от администрации города, я не нашел объяснений.В этом году случайно узнали, что теперь данные выплаты делают и тем кто уже взял ипотеку

Здравствуйте. Нашу семью сняли с программы Молодая семья в 2014 году, объясняя это тем что мы взяли ипотеку. Насколько это правомерно и на основании какого документа. В письменном отказе от администрации города , я не нашел объяснений.В этом году случайно узнали , что теперь данные выплаты делают и тем кто уже взял ипотеку. Хотим восстановить свои права на получение этой выплаты. Написали пока письмо с просьбой нам восстановить в этой программе в адрес начальника гороно города, пока получили от них отказ по причине возраста. Что можно еще сделать?

  • 1617438702526-811140122
    .jpg
, Руслан, г. Ухта
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

 Нашу семью сняли с программы Молодая семья в 2014 году, объясняя это тем что мы взяли ипотеку. Насколько это правомерно и на основании какого документа.

Основания для исключения из числа участников такой жилищной программы, прямо указаны в положениях Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» , в его Приложении № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», можете ознакомиться с положениями пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот из пункта 22 Приложения № 1   «Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования», следует что основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей мероприятия ведомственной целевой программы являются такие как,  несоответствие молодой семьи требованиям указанным в пункте 6, непредставление или представление не в полном объеме документов, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет бюджета.

В Вашем случае. отказ скорее всего основан именно на пункте 6, из которого следует такое требования для участия как:

6. Участником мероприятия ведомственной целевой программы может быть молодая семья,...:

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. то. что Вас не признают уже нуждающимися, по причине самостоятельно улучшения Вами своих жилищных условий, через ипотеку.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Вы тем не менее вправе подать отдельное обращение, в котормо потребовать дать Вам более детальный ответ по его существу, с указанием нормы законодательства РФ по которому отказывают с приведением основания закрепленного этой нормой, т.е. к примеру так как я разъяснил Вам выше в своем первом ответе.

Из приложенного Вами ответа, действительно не до конца понятно основание для исключения из числа участников программы, но я предполагаю что это именно то, о чем я Вам писал выше.

Свое обращение, с учетом моих двух первых ответов, Вы можете подать согласно положениям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В нем ясно указано следующее:

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения...

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, …

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение данного федерального закону, предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

для чего граждане вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.