Подведомственность спора арбитражному суду

Добрый день!

Ранее задавал вопрос, можно ли предъявить иск о взыскании арендной платы по месту регистрации Арендодателя?

Был получен ответ: нельзя, поскольку иск можно предъявить только по месту регистрации арендатора (в данном случае АО "Тандер", г. Краснодар).

Однако, нашёл многочисленную судебную практику, согласно которой дело по иску Арендодателя рассматривалось не по месту регистрации Арендатора.

Прошу подсказать, можно ли предъявить иск в Арбитражный суд по месту регистрации Арендодателя? Если да, то на основании какой статьи АПК РФ?

Арендодатель - ИП г. Москва

Арендатор - АО "Тандер" г. Краснодар

Магазин, который сдаётся в аренду - Магнит г. Рязань.

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

вообще не понятно о чем  вы. иски подаются по месту нахождения ответчика, если это не исключительная подсудность, не договорная  подсудность или подсудность  по выбору истца.

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

пожалуйста уточните ваш вопрос. кто истец а кто ответчик

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый вечер! Вопрос задаю от имени Арендодателя. Арендатор имеет задолженность. В перспективе необходимо предъявить иск. Я — ИП, зарегистрирован в Москве, сдаю АО «Тандер», зарегистрированному в Краснодаре магазин Магнит, который находится в Рязани.

Вадим. добрый вечер. я тоже считаю что подсудность Краснодарского арбитража. Какая цена вопроса? если до 800 000 это упрощенка и тогда какая вам разница куда подавать.  Если более 800 000, то общая процедура, но учитывая что скорее всего иск  у вас выигрышный можете потратиться и на юриста и взыскать с них юр слуги с затратами на командировки.

Если вы говорите за практику, то возможно это на основании п. 4 ст. 36 АПК РФ по месту исполнения договора. Но тогда это Казань, а не Москва и тогда что вы выигрываете?)) Учитывая, что я с  Ростова могу помочь если нужно, на а если нет, то  тогда удачи вам в суде.

Учитывая что Вы арендодатель и договор должен быть Ваш, на будущее, прописывайте договорную подсудность в договоре.