Выбор законы (44 или 223) для заключения прямого договора

Добрый день! Мы — муниципальное автономное учреждение культуры. Работаем в рамках 223фз и, соответственно, своего положения. Но есть и эцп по 44фз. Нам выделяют субсидию из бюджета в размере 800 тыс. руб. на приобретение оборудования для видеосъемки. Выделяют данную субсидию по коду вида финансового обеспечения 5 (ниже прикрепляю файлы).

Встал вопрос и 3 варианта действия:

— заключить прямой договор в рамках своего положения по 223фз (в положении сумма максимальная для прямого договора 4 млн)

— выставить на торги по 223фз

— торговать по 44фз, так как оборудование — капвложение

также от выбора закона зависит добавлять данную закупку в план закупок по 223фз или же формировать ради нее план-график по 44фз

Подскажите, какие варианты правомерны?

  • KQCqtbOMMkg
    .jpg
, Елена, г. Липецк
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 15 закона 44-ФЗ положения этого закона подлежать применению при выделении автономному учреждению субсидии на осуществление кап. вложений.

4. При предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации автономным учреждениям на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности на такие юридические лица при планировании и осуществлении ими закупок за счет указанных средств распространяются положения настоящего Федерального закона, регулирующие отношения, указанные в пунктах 1 — 3 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона

Вам же предоставляется субсидия на иные цели. Согласно п. 21 Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157н

5 — субсидии на иные цели;

Поэтому, закупку осуществляете в соответствии с законом 223-ФЗ и Вашим положением о закупках. Можно провести конкурентную закупку или заключить прямой договор, если это предусмотрено ПОЗ.