Отказ в возбуждении уголовного дела в военкомат

Здравствуйте. Ситуация такая, что военкомат на меня подал дело в следственный комитет. Я не явился по повестке без уважительных причин.

Опуская все детали, в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.328 отказано.

15 марта этого года следователь сказал адвокату после последней явки к нему, что он написал постановление об отказе уголовного дела в этот день и сказал, что главное, СКОРО ждать мне повестки в военкомат.

Сейчас уже 2 апреля, прошло чуть более 2х недель, я звонил в военкомат, мне сказали к ним постановление не пришло и у них я числюсь как уклонист до сих пор. Адвокат говорит, что я не успею попасть в весенний призыв, якобы сроки сильно сжатые для этого, а следователь сказал же еще 15 марта ждать повестки СКОРО. Я просто не понимаю вообще ситуации или для них понятие слова "скоро" это полгода?

Адвокат сказал мне: сначала СК принимает решение об отказе, потом это решение проверяет прокуратура и если у прокуратуры не будет замечаний материал уйдет в архив, а призывное дело в военкомат.

Проблема в том, реально я в этот призыв никак не попадаю или следователь что-то мутит? Думаю об этом, потому что как сказал адвокат по моим материалам он хотел мне "нарисовать" уклонение и сказал можно написать иск в суд на следователя еще тогда.

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела направляется заинтересованным лицам, а отказной материал направляется в прокуратуру, которая осуществляет надзор за кокннностью отказа в возбуждении уголовного дела, и следователь предоставил Вам достоверные сведения.

Так, согласно ст. 29 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Если постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела будет незаконным, то прокурор вправе его отменить и возвратить отказной материал для производства дополнительной проверки и принятия нового решения.

Василий
Клиент, г. Москва
скажите, пожалуйста, в этом призыве я не успею попасть и на это не повлиять никак мне? на ускорение процесса…

Что касается этого призыва, то гарантий того, что Вы не подпадете под призыв, нет. Вполне возможно, что прокурор согласится с постановлением следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, вернет материал следователю, а тот возвратит призывное дело в военкомат.

Как правило, прокуратура возвращает материалы после проверки в течение 1 месяца, не более, даже при большой загруженности. Но возможно по срокам и затянется, если сыграет свою роль пресловутый «человеческий фактор» — заболел сотрудник, забыл и прочее.

Но ведь прокурор может и отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и согласно ст. 148 УПК РФ:

Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным,прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Василий, добрый день.

Проблема в том, реально я в этот призыв никак не попадаю или следователь что-то мутит?

Василий

Напомните, Вам когда исполнится 27 лет?

Призыв только начался и в силу ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» продлится он до 15 июля.

Как Вам уже говорил, формально у военкомата нет оснований для не вручения Вам повестки для прохождения мероприятий связанных с призывом.

мне сказали к ним постановление не пришло и у них я числюсь как уклонист до сих пор.

Василий

Это не препятствует Вашему призыву.

Действующее законодательство не содержит такой категории как «уклонист», а следовательно данный момент не препятствует Вашему призыву на военную службу

Более того, военкомат при  подготовке мероприятий по проведению призыву, руководствуется приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

согласно которому

32. Военный комиссариат:г) до 15 марта (15 сентября) запрашивает на граждан, подлежащих очередному призыву на военную службу:
от органов внутренних дел — списки лиц, привлекавшихся к уголовной ответственности, состоявших и состоящих на учете за правонарушения, бродяжничество, употребление наркотических, токсических веществ, алкоголя и медицинских препаратов в немедицинских целях, а также сведения о лицах, получивших гражданство Российской Федерации и обязанных состоять на воинском учете граждан, не пребывающих в запасе;от органов дознания и предварительного следствия — списки лиц, в отношении которых возбуждались или возбуждены уголовные дела;
от федеральных судов — сведения о лицах, в отношении которых возбуждены или прекращены уголовные дела, а также осужденных за совершение преступления;

Таким образом, он обязан был самостоятельно запросить в следствии информацию о том возбуждено ли было по переданным материалам в отношении Вас уголовное дело или нет.

При получении отрицательного ответа — военкомат обязан предпринять меры по организации Вашего призыва.

Дело в том, что в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

А поскольку уголовное дело в отношении Вас не возбуждено — ему достаточно информации переданной следствием для выдачи Вам повестки.

В этой ситуации вполне уместно подать жалобу на бездействие военкомата в прокуратуру.

Василий
Клиент, г. Москва
Мне 22. Но в военкомате в деле написано, что я в розыске и мое дело передали в следственный комитет. То есть, они в курсе, что не могут призвать меня еще, так как вопрос не закрыт