26.1 Дистанционный способ продажи товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. От 22.12.2020) "О защите прав потребителей")

Здравствуйте! Собираюсь открывать свой интернет-магазин. в ст. 26.1 Дистанционный способ продажи товара (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей") описано, что срок возврата товара надлежащего качества, возможет в течении 7 дней на следующий день после оплаты/принятия товара. Вопрос собственно в чем, если человек напишет заявление и направит мне в интернет-магазин товар который хочет вернуть, но курьерская компания задержится и привезёт его позже этого срока, имею ли я право отказать клиенту в возврате денежных средств?

, Клиент, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно п. 4 ст.26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

То есть речь идет о сроке, в течение которого потребитель вправе обратиться с заявлением об отказе от товара

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Семидневный срок, указанный в законе исчисляется с момента передачи товара покупателю. Иными словами, покупатель должен принять решение, выразить свою волю прекратить договор в течение указанного периода (с учетом того, что отказ от товара — юридически значимое сообщение (165.1 ГК РФ).

Закон, однако, не указывает, что в указанный срок такое уведомление также должно быть доставлено продавцу, т.е. что в указанный срок должно состояться прекращение договора розничной купли-продажи (в противном случае формулировка в законе была бы иной).

Соответственно, в случае, если уведомление о доставке товара, направленное продавцу в течение семидневного срока, поступит продавцу за пределами указанного срока, продавец не имеет право отказаться от выполнения обязательств, возникающих в связи с отказом покупателя от товара.

С уважением, А. Васильев

Виолетта Дюткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не можете, т.к. 7 дней — это срок, в течение которого покупатель имеет право осуществить возврат. Если в течение данного срока покупатель осуществляет возврат, то Вы обязаны вернуть денежные средства.