Как передать,подарить внуку. Унаследованный бабушкой,автомобиль

Как это можно сделать,не тревожа бабушку ездой по ГАИ,и переоформлением собственников,если подходит срок принятия наследства...Можно написать дарственную на внука,на основании свидетельства о праве на наследство?и чтоб он сам занимался оформлением авто, на себя? Слышал что в 10ти дневный срок, после вступления в наследство, можно продать,подарить авто, без оформления на наследника..

, Александр Васичкин, г. Краснодар
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Для ответа недостаточно представлено информации.

Предполагаю, что бабушка и внук — оба наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Полагаю, что заявление о принятии наследства они нотариусу уже подали до истечения 6 месяцев.

Поскольку они сособственники наследуемого имущества, то после получения свидетельства о праве на наследство могут, не выходя от нотариуса, заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст. 1165 ГК РФ), таким образом, чтобы внуку досталась машина полностью. Бабушке не нужно ехать в ГИБДД.

Есть мнение, что автомобиль, полученный по наследству, можно подарить без промежуточной регистрации за наследником https://pddmaster.ru/sovet/avt...

При необходимости бабушка может оформить на внука доверенность.

Александр Васичкин
Клиент, г. Краснодар

Полная ситуация такая что бабушка получает по закону 50% от машины,(как совместно нажитое имущество, с покойным)… вторая половина машины делится по наследству между внуком и бабушкой… если внуку отказаться от своей доли, а бабушке написать дарственную на всё авто, после вступления в наследство… возможно так?