Куда теперь можно обратиться по поводу возврата аттестата?

При выдаче диплома об окончании филиала ВУЗа не был выдан аттестат, так как он находился в головном подразделении. Сейчас возникла необходимость возврата, но оказалось, что ВУЗ был реорганизован в форме присоединения в качестве структурного подразделения к другому ВУЗу, а через год ликвидирован как структурное подразделение. Куда теперь можно обратиться по поводу возврата аттестата? Ректорат ВУЗа, к которому было произведено присоединение, имеет отношение к архивным документам ликвидированного структурного подразделения?

, Александра, г. Астрахань
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Александра. При ликвидации государственной организации ликвидационная комиссия обязана предать архивные документы на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив. Однако, в вашем случае перед ликвидацией структурного подразделения оно было присоединено к другому вузу. Это значит, что действительно ректорат ВУЗа, к которому было произведено присоединение, имеет отношение к архивным документам ликвидированного структурного подразделения. В связи с этим, вам необходимо обратиться с запросом именно в этот вуз.

Надеюсь прояснил ситуацию. Всего хорошего.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

При выдаче диплома об окончании филиала ВУЗа не был выдан аттестат,

Именно в отношении тех документов, которые Вы подавали при поступлении,  порядок их выдачи должен быть предусмотрен  внутренним локальным актом образовательной организации.
Все дело в том, что выдача этих документов, на законном уровне не урегулирована, ни федеральным законом, ни ведомственными приказами, законодательство здесь передало права образовательным организациям определять тот порядок, который регулирует в образовательной организации выдачу и получение таких документов.

В соответствии с положениями Федерального  закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов…
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:1) разработка и принятие… иных локальных нормативных актов;

http://www.consultant.ru/docum...

Пример такого внутреннего положения  во вложении к ответу,  обратите в примере внимание на пункт 6.6.

Ректорат ВУЗа, к которому было произведено присоединение, имеет отношение к архивным документам ликвидированного структурного подразделения?

Да, ему ведь должны были быть передано по акту и описи все документы присоединяемого  к нему учебного заведения.

Вам следует начать с обращения с письменным заявлением в ректорат этого ВУЗа, приложить  к заявлению копию диплома, если есть копия аттестата и ее в том числе, а также согласие на обработку своих персональных данных в целях поиска документа в архиве и его выдачи Вам.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства Рф и свои разъяснения.

Однако, в вашем случае перед ликвидацией структурного подразделения оно было присоединено к другому вузу.

Чемакин Валерий.

Это не так, внесу дополнение к ответу.

То что ликвидируется, никак присоединено быть не может, оно ликвидируется вообще.

такого не может быть как присоединение при ликвидации, ликвидация это ликвидация, присоединение как форма реорганизации это реорганизация.

В вопросе речь не идет о ликвидации, речь идет о реорганизации в форме присоединения.

Ликвидация и реорганизация разные понятие и порядки предусмотренные законом.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение,

http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 61. Ликвидация юридического лица

http://www.consultant.ru/docum...