Возможно ли это как-то сделать?

Добрый день. Мы с супругой планируем разводиться, у нас имеется несовершеннолетний ребенок. В браке мы приобрели квартиру в ипотеку, я являюсь заёмщиком, супруга созаёмщиком. По устной договорённости мы решили, что квартира достаётся супруге с ребенком и ежемесячные платежи до полного погашения ипотеки выплачиваю я. В связи с этим вопросы:
1. Как оформить договорённость о том, что я обязан выплачивать платежи, чтобы это имело юридическую силу?
2. Я хотел бы сейчас (пока еще квартира находится в залоге у банка) свою половину права на эту квартиру передать ребенку. Возможно ли это как-то сделать?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Как оформить договорённость о том, что я обязан выплачивать платежи, чтобы это имело юридическую силу?

Вы можете предусмотреть уплату платежей вами, а также переход квартиры в собственность супруги, после выплаты ипотеки, брачным договором (но брачный договор нужно заключить до развода).

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

2. Я хотел бы сейчас (пока еще квартира находится в залоге у банка) свою половину права на эту квартиру передать ребенку. Возможно ли это как-то сделать?

Вячеслав

До выплаты задолженности по ипотеке, только с согласия банка.

Также можете перекредитоваться, например вы берете кредит, гасите им ипотеку, после чего распределяете доли в квартире не нуждаясь в согласии банка.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллегу.

1. После заключения брачного договора о нем нужно будет уведомить вашего кредитора (в данном случае ипотечный банк). Но если Вы будете дарить свою долю ребенку, то ипотечный банк все равно нужно будет ставить в известность, так как без его согласия это не сделать.

2. Вы можете провести раздел имущества и после развода.

Ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Тут банк можно будет привлечь третьим лицом, если дойдет до суда. В судебном порядке можно будет также заключить мировое соглашение, которым все это предусмотреть.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае заключения брачного договора по правилам ст. 46 СК РФ супруги обязаны уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруги отвечают по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. При этом Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451-453 ГК РФ.

В части правоотношений с банком по определению судьбы ипотечной квартиры п. 1 ст. 310 ГК РФ запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Ст. 391 ГК РФ позволяет осуществить перевод должником своего долга на другое лицо с согласия кредитора.  Аналогичный порядок отчуждения заложенного имущества предусмотрен в п. 1 ст. 37 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающем, что имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу  лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Если второй супруг желает отказаться от имущественных прав на квартиру, то стороны при взаимном согласии, а также согласии банка-залогодержателя вправе заключить соглашение о разделе общего имущества,  обязательно заверенное нотариусом, в котором могут прописать условия, при которых второй супруг отказывается в пользу первого супруга от имущественных прав на квартиру, а также прописать распределение обязательств супругов перед банком по кредитному договору.

  На практике для банка важно, чтобы кредит вернули, поэтому ему выгодно иметь двух заемщиков, а не одного, в связи с чем банку не выгодно менять условия ипотечного кредитного договора в случае развода супругов-созаемщиков.

Если один супруг попросит весь долг по ипотечному кредиту записать на себя банк может отказаться переоформлять ипотечную квартиру и обязательства по кредиту на одного супруга, и тогда супругам придется идти в суд за разделом совместно нажитого имущества. Банк будет привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, и его мнение будет иметь значение для суда при вынесении решения.

Если решение суда будет положительным и обязательства по оплате кредитного договора будут переведены на одного супруга, в случае, если супруг, который обязан платить кредит по судебному решению, перестанет осуществлять платежи, банк будет вправе требовать оплаты долга с обоих супругов, вплоть до выставления квартиры, находящейся в залоге, на торги.  Если банк взыщет деньги с того супруга, который по договоренности или по решению суда не обязан платить по кредиту, этот бывший супруг сможет взыскать деньги с «обязанного» супруга.