ДТП Материальный ущерб

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Скажите, пожалуйста, это относится к ДТП, в результате которого пострадала машина и материальную ответственность возложили на водителя, который по протоколу не является виновником (на группе разбора это разъяснено и установлен виновник) Но "моральная" вина на нем есть

Спасибо!

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Положения статьи 1064 ГК РФ не применимы к описанной Вами ситуации по ДТП,  в котором установлена «моральная вина» водителя, не явившегося причинителем вреда.

 Никакие «моральные» понятия в данном случае не применимы. Ответственность будет нести причинитель вреда, а если причинитель вреда состоял в трудовых отношениях с работодателем и ДТП совершил при исполнении трудовых обязанностей, то подлежат применению положения ст. 1068 ГК РФ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Спасибо!