Здравствуйте такая проблема в квартире стена нашей ванной комнаты граничет с соседями у нас есть просвет от

.

Диана

Без указания категории

Здравствуйте такая проблема в квартире стена нашей ванной комнаты граничет с соседями у нас есть просвет от их стены созданная дополнительная стена есть вентиляция стены с нашей стороны обработаны противогрибковым составом и гидроизоляцией, сосед предъявляет претензию что от нашего душа у него уже второй раз за 2 года пошла плесень по стене, может ли такое быть, и чем нам это грозит если он пойдёт по инстанциям так как он угрожает обратится в органы

, Диана, г. Иркутск
Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, в любом случае кто прав кто виноват сможет установить только суд, на основании экспертизы (которая ответит на  поставленные вопросы).  В любом случае, перепроверьте действительно ли у Вас все загидроизолированно. В случае возникновения дополнительных вопросов обращайтесь за бесплатной консультацией в чат.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Диана

Может такое быть или нет, возможно узнать от знающего специалиста — эксперта. Требовать какую-либо компенсацию соседи могут т в судебном порядке, соответственно доказав наличия вашей вины.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Диана
Клиент, г. Иркутск
То есть на данный момент он не может требовать от нас перенести душевую комнату? Просто именно на этом он настаивает, у нас был уже конфликт на эту тему я пошла ему на уступки мы полностью убрали плитку обработали все отодвинули стену душевой от смежной стены все как он хотел а теперь он настаивает вообще на переносе сантехники из этой комнаты

Если ситуация возникла не из-за переноса душевой комнаты и душевая была и остается на прежнем месте, в таком случае можете отказаться.