Что будет, если её не предоставлю при плановой проверке?

Добрый день!

У меня ООО.Я купила товар.Доставка за счёт продавца.Обязательна ли мне ТТНка?Могу ли я не предоставлять ее в налоговую,если есть Товарная накладная ТОРГ12 и сч.-фактура.

Что будет,если её не предоставлю при плановой проверке?

, Виктория, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктория!

Обязательна ли мне ТТНка?

Пункт.1 ст.23 Налогового кодекса РФ и ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусматривают обязанность налогоплательщиков в течение пяти лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.

Из этого следует, что Вы должны хранить закрывающие документы в течение 5 лет с момента их составления.

Что будет, если её не предоставлю при плановой проверке?

В соответствии с ст. 93.1. НК РФ 31 июля 1998 года N 146-ФЗ

5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации) в соответствии с пунктами 1 и 1.1 настоящей статьи, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок уведомляет, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/a679d6e95e9ab1393d2a5164a3773ea807d78a40/

За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ст.15.11 КоАП РФ: штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, а за повторное нарушение — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, хотелось бы разъяснить Вам, что Статья 113. НК РФ 31 июля 1998 года N 146-ФЗ гласит

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ccde44d60a9578a0ad4189059aa19102327b443f/

Таким образом, при проведении проверки период за который Вас могут привлечь к ответственности равен 3 годам. В случае, если работники ИФНС попытаются привлечь Вас к ответственности за более давний период это у них не получится.
Подводя итог вышеизложенному, документы необходимо предоставить за все периоды о которых просят налоговики (Или же отписать им по каким причинам Вы не можете их предоставить) иначе последует штраф за непредставление документов. Однако привлечь Вас к ответственности за возможное налоговое правонарушение по результатам проверки возможно только в пределах 3-го срока исковой давности.

Желаю удачи.

Виктория
Клиент, г. Москва
Я задала конкретный вопрос про ТТНку?
Не получила ответа на этот вопрос!
Все, что угодно написали, кроме того о чем спрашивала.
Я задала конкретный вопрос про ТТНку?

Виктория

ТТН относится к документам, которые Вы должны предоставить по требованию налоговой. Сроки ее хранения и ответственность за непредставление я написал в своем ответе. Если описать мой ответ короче. Да ТТН необходимо хранить и предоставлять по требованию ИФНС, ответственность административная, хранить нужно 5 лет. Это все есть в моем ответе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Обязательна ли мне ТТНка?

Виктория

зависит от того, какой товар.

Товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме N 1-Т — это первичный учетный документ, изначально предназначавшийся для учета движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом (Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78).

ТТН обязательно должна быть составлена при перевозке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции любыми видами транспорта. При этом неважно, кто его перевозит — продавец, перевозчик или покупатель. Это связано с тем, что ТТН является одним из сопроводительных документов, подтверждающих легальность производства и оборота этой продукции (пп. 1 п. 1 ст. 10.2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, Разъяснение Росалкогольрегулирования от 08.07.2011).

Для расчетов за перевозку иных грузов должна применяться транспортная накладная (ч. 1 ст. 9 Закона о бухгалтерском учете, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012, ч. 1, 2 ст. 8 Устава автомобильного транспорта).

А продажу (отпуск, отгрузку) ТМЦ гораздо удобнее оформить товарной накладной или УПД. Поэтому необходимости в применении ТТН нет.

Более того, расходы на доставку товаров товарно-транспортной накладной подтвердить нельзя (Письма Минфина России от 23.04.2013 N 03-03-06/1/14014, от 30.04.2013 N 03-03-06/1/15213).

В вашей ситуации это не актуально, так как доставка была, как я поняла, за счет продавца, то есть это не было вашим расходом. Но на будущее может пригодится.