ИФНС по телефону вызывает ИП для вручения акта камеральной проверки

ИФНС по телефону вызывает ИП для вручения акта

камеральной проверки, который датирован пятью

месяцами ранее.Ранее акт налоговая налогоплательщику

не высылала. Правомерны ли действия сотрудника

ИФНС и что делать в данной ситуации ИП?

, Владимир, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Владимир!
Согласно статье 100 НК РФ, акт налоговой проверки должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, в течение пяти дней с даты составления акта. Рекомендую убедиться на почте, что акт действительно не был Вам ранее на адрес ИП направлен.

Пропуск сроков со стороны налоговой можно использовать как основание для оспаривания результатов проверки. Однако отмечу, что Девятый арбитражный апелляционный суд, отказывая в удовлетворении требований налогоплательщика, в постановлении от 01.07.2015 г. № 09АП-23354/2015 по делу № А40-66417/14 указал на то, что если налогоплательщик знал о проводимой проверки и сам не предпринял действий для того, чтобы узнать результаты такой проверки, то использовать данный факт в качестве основания для оспаривания спорного акта нельзя.

Также отмечу, что  согласно пункту 14 статьи 101 Кодекса нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.
Однако, согласно позиции ФНС России, вручение акта камеральной налоговой проверки позже срока, установленного пунктом 5 статьи 100 Кодекса, не признается существенным нарушением условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки.
Но не смотря на это, рекомендую направить в налоговую требование о признании акта незаконным из-за существенного нарушения условия процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, вследствие которого Вы не могли в достаточном объеме участвовать и давать объяснения относительно материалов проверки. Существует вероятность на успех таких действий, однако лишь если Вы не знали о проводимой проверки и, соответственно, не могли запросить оспариваемый акт ранее.