Здравствуйте, вот я осталась на улице с двумя детьми, с мужем мы развелись, мне не куда идти, куда мне обратится

, Наталья, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, необходимо более детально предоставить информацию по Вашей ситуации. Так как в зависимости от конкретных обстоятельств, могут быть и конкретные решения.

Если у Вас критическая ситуация, и отсутствуют средства на аренду жилья, то Вы можете обратиться в местную администрацию за помощью. В Москве есть социальные учреждения для кратковременного пребывания граждан, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, в администрации Вам подскажут адреса.

Если собственником жилья, где Вы ранее проживали с детьми и бывшим мужем, является Ваш муж, то  право пользования жилым помещением, принадлежащим ему, может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда, при наличии обстоятельств, которые не позволяют обеспечить себя жильем.

Ст. 31 Жилищного кодекса РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подавали ли Вы на  раздел общего с мужем имущества? Раздел общего имущества может быть произведен также после расторжения брака в соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ.

Также в соответствии со ст. 86 СК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, указанных в статье ниже, родитель может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. То есть, Вы можете также через суд привлечь бывшего мужа в несении дополнительных расходов, например на аренду жилья.

СК РФ Статья 86

 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.