с женой сотою в браке, но не живем вместе больше года. жил площадь была преобретена до заключении брака мужем. брак не был расторгнут, но он в стадии расторжении. может ли муж выписать жену до развода? а так же совершенолетниго сына, который не является усыновленым и они не проживают жилплощаде больше года.

, Сергей, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До расторжения брака сложно будет признать жену утратившей права пользования, а вот после — легче. Так что лучше подать исковое заявление после расторжения брака. Сына совершеннолетнего тоже можно признать утратившим право пользования по сути выписать из квартиры.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как единоличный собственник да он может это сделать, поскольку собственник может по своему усмотрению распоряжатся своим имуществом. Если добровольно откажетесь выписываться, то процедуру возможно провести через суд.

Ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Соответственно выписать вас могут с момента вступления в законную силу решения суда о расторжении брака.