Подскажите пожалуйста, я приобрёл квартиру в ипотеку, 29 декабрязаключили договор купли продажи, а в

Подскажите пожалуйста, я приобрёл квартиру в ипотеку, 29 декабрязаключили договор купли продажи, а в собственность вступил 11 января, за коммунальные услуги нам пришла платёжка за январь на меня 4000 тыс и на бывшего хозяина 4000 тыс, я свою часть заплатил и мнескащали что за должности нет, потом пришла платёжка на февраль 7000 тыс, я пришёл оплачивать и мне сказали с меня 11 тысяч, так как мой счёт обьединили со счётом старого хозяйна, который не заплатил свой счёт за январь месяц (он приходил платить и ему сказали что не надо платить так как договор купли продажи ещё составили 29 декабря и это будет платить новый хозяйн) а меня неуведомоли об этом, и когда я пришёл узнавал мне сказали что платёж будет начисляется как я вступлю в право собственности, а это 11.01.2021 и как мне быть в этой ситуации

, Валерий, г. Екатеринбург
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Согласно ч 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса. Таким образом, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника квартиры не ранее возникновения у него права собственности на данную квартиру. В соответствии с положениями гражданского законодательства право собственности на жилой дом или квартиру возникает с момента государственной регистрации права собственности в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 2 ст. 8.1. Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, за долги предыдущего собственника по оплате коммунальных услуг Вы не отвечаете (если конечно иное прямо не оговорено в договоре купли продажи недвижимость).

Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию (товарищество собственников жилья, кооператив в зависимости от формы управления) или ресурсоснабжающую организацию (если договор водоснабжения заключен напрямую с ней), с требованием произвести перерасчет исключив долг бывшего собственника по вашему финансово лицевому счету или разделить финансово-лицевые счета или открыть Вам новый финансово-лицевой счет. В заявление обязательно сошлитесь на вышеназванные нормы, приложите копию договора купли продажи дома и акта приема недвижимости (если такой акт составлялся). Подготовьте два экземпляра заявления, отнесите их лично и попросите, чтобы на вашем поставили отметку о том, что приняли, и указали дату. Можно направить заявление почтой (но обязательно заказным письмом с описью и уведомлением о вручении). В случае если не поможет, обращайтесь с жалобой в органы жилищной инспекции или в суд (обязательного обращения в жилищную инспекцию не требуется, если отказали можно сразу обращаться в судебные органы).