В военнике не меняли категорию, поэтому взял выписку ВВК с Б 4 и отправился в кадры ФСИН, где мне сказали, дообследоваться и я пройду у них ВВК по Б 3

Здравствуйте. Ситуация следующая, поступаю в УФСИН, переосвидетельствовался в военкомате с В на Б 4,

в военнике не меняли категорию, поэтому взял выписку ВВК с Б 4 и отправился в кадры ФСИН, где мне сказали, дообследоваться и я пройду у них ВВК по Б 3. Значит я все выполнил, по результатам обследования прохожу по Б 3, однако при походе на ЦПД психолог ответила " У Вас в военнике В, а с выпиской Б 4 идите по дальше". Насколько я знаю, что военный билет относится к документу минобороны, а не минюста, что в свою очередь не является основанием для отказа, тем более, что есть выписка с военкомата по Б 4. Вопрос заключается в том, может ли ФСИН выдвинуть локальные требования (категория Б 3 сразу должна стоять именно в военнике), чтобы отказать в прохождении ВВК, не смотря на то, что у меня есть все основания получить Б 3?

, Александр, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Согласно приказа Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. N 495«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и Порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета», где регламентирован порядок заполнения документов воинского учета не указано требования прописывать категорию годности в военном билете, поэтому, полагаю, что неправильно ссылать на установленную категорию годности в военном билете.

К тому же, если должностные лица военного комиссариата допустили вас до переосвидетельствования, значит медицинская карта может являться подтверждающим документом.

Вы конечно можете обратиться в военный комиссариат и попросить заявлением внести изменения в военный билет на основании пройденного вами переосвидетельсвования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр, добрый день.

Вопрос заключается в том, может ли ФСИН выдвинуть локальные требования (категория Б 3 сразу должна стоять именно в военнике), чтобы отказать в прохождении ВВК, не смотря на то, что у меня есть все основания получить Б 3?

Александр

Нет, не может.

В данном случае ФСИН должен принять во внимание заключение представленное из военкомата с категорией Б-4 и собственное заключение с категорией Б-3.

Здесь стоит исходить из требований ст. 9 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

в силу которой

5. По результатам военно-врачебной экспертизы граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе, и сотрудников военно-врачебной комиссией дается заключение о годности таких граждан и сотрудников к службе в уголовно-исполнительной системе по следующим категориям:

Таким образом решение о категории годности принимается именно при поступлении на службу в ФСИН.

Более того, приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 26 августа 2003 года N 206, действующим до 05.02.2020 г. предусматривалось, что граждане, признанные ранее военно-врачебной комиссией негодными или ограниченно годными к военной службе, на медицинское освидетельствование в военно-врачебную комиссию при территориальных органах уголовно-исполнительной системы кадровыми аппаратами не направляются.

Однако в настоящее время, такой приказ утратил силу и порядок направления на освидетельствование определен в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 которое подобного рода формулировок не содержит.

Таким образом, отказ в прохождении медицинского освидетельствования и вынесения категории годности в вашей ситуации недопустим.