Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариально заверенное согласие отца/матери для отдыха ребёнка за границей/вывоза за пределы РФ? Не в браке, есть общий ребёнок.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

Согласно законодательства, несовершеннолетний ребенок выезжает из Российской Федерации, без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка с указанием сроков выезда и государства, которое он посетит.

 Выезд ребенка из РФ за границу не требует специального разрешения, если несовершенно летнего сопровождает один из родителей. Этот момент актуален только тогда, когда отец или мать юного путешественника, остающийся на Родине, не подают в МВД заявление о несогласии. Если это заявление существует, то разрешение на выезд детей за границу может быть получено только в судебном порядке.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Порядок выезда за пределы Российской Федерации, в том числе и несовершеннолетних регулирует Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии с  ст. 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ, выезжает  с территории Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Как указал Верховный Суд РФ в определении Верховного Суда РФ от 20 октября 2015 г. N 75-КГ15-6, вышеуказанный закон не запрещает выезд несовершеннолетнего гражданина РФ в сопровождении одного из родителей без нотариально удостоверенного согласия второго родителя за пределы Российской Федерации

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»-  несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Если ребенок выезжает с одним из родителей то в этом случае согласие другого родителя не требуется. В случае когда  несовершеннолетний пересекает границу в сопровождении взрослых, не являющихся родителями, либо самостоятельно, то оформление  доверенности обязательно.