Можно-ли подать на гражданство если есть ВНЖ?

Здравствуйте, у меня вопрос. Можно-ли подать на гражданство если есть ВНЖ? При этом находясь более трёх месяцев за пределами РФ.

, Вадим, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

В соответствии с п.1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

В вашей ситуации в силу того, что вы более 3 месяцев находитесь за пределами РФ, вы к сожалению не имеете права на получение гражданства РФ.

Вадим
Клиент, г. Москва
А другим каким то способом? К примеру если есть диплом о высшем образовании в РФ или по программе переселения.
Вадим
Клиент, г. Москва
Или если оформить бессрочный ВНЖ?