25 марта 2021 года Мизантроп прислал письменное уведомление в адрес остальных четырех наследников, необходимости ремонта общего долевого имущества, в том числе: замена эл

Добрый день! Я с 2017 года являюсь одним из пяти наследников квартиры (3 комн.) в которой не проживал и не проживаю так, как постоянно проживаю в другом регионе. В квартиру после смерти родителей въехал и единолично проживает один из наследников (Брат, Далее - Мизантроп) со своей новой гражданской женой, который препятствует продаже квартиры и остального наследства. Остальные наследники квартирой, также пользоваться не могут. В 2020 году по иску Мизантропа с четверых наследников суд взыскал коммунальные услуги в том числе: свет, вода, газ, вывоз ТКО и проч.

25 марта 2021 года Мизантроп прислал письменное уведомление в адрес остальных четырех наследников, необходимости ремонта общего долевого имущества, в том числе: замена эл. проводки, радиаторов, сантехники, замена межкомнатных дверей, оклейка обоев, утепление балкона, установка лоджии ссылаясь на ст.249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.» Т.е. хочет провести ремонт в квартире, в которой единолично проживает и компенсировать 4/5 стоимости за счет остальных наследников.

Вопрос: Каким образом подготовить ответ и что предпринять при следующем иске о взыскании коммунальных платежей.

  • Уведомление о ремонте квартиры
    .pdf
, Алексей, г. Усинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А почему там никто не может проживать? Что препятствует?

Вы можете ответить, что Вы как собственник не видите необходимости ремонта.

В силу ГК РФ

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ)

Предлагаемый ремонт не является необходимым и расходами

А чем обосновывается ремонт? там нельзя проживать? для чего менять все это?

Тут дело в том, что ВС РФ разъяснял что

3. Участник долевой собственности, понесший расходы на неотделимые улучшения общего имущества в виде жилого помещения в целях приведения его в состояние, пригодное для проживания, вправе требовать их возмещения от другого сособственника соразмерно его доле.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»

но встает вопрос, годно ли оно для проживания сейчас и чем обусловлен ремонт?

Алексей
Клиент, г. Усинск

В этом то и вопрос, ремонт обусловлен его желанием жить в более комфортных условиях, а кто знает что там сейчас в этой квартире, кто это может определить? Т.е. если он сейчас сделает ремонт, подаст иск о возмещении, то суд его удовлетворит?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

Ознакомьтесь с судебным решением (Апелляционное определение № 33-5187/2014 от 3 июня 2014 г. по делу № 33-5187/2014).

https://sudact.ru/regular/doc/...

В принципе в нем все расписано. Один из собственников сделал ремонт, попытался возместить его стоимость с другого собственника. Суд отказал и указал:

… основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Таким образом, Мизантроп должен согласовать с Вами ремонтные работы или обосновать их необходимость для сохранения квартиры.

Далее, суд указал:

Из заключения эксперта ООО «Кузбассэкспертстрой» от ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.60-79) следует, что проведённые ремонтные работы в квартире относятся к работам по повышению комфортности проживания и являются работами по улучшению имущества.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции сделан верный вывод об отказе в удовлетворении исковых требований, так как в нарушение требований законодательства, согласие ответчика на проведение ремонтных работ по улучшению общего имущества истец не получала, ремонт жилого помещения производила в своих интересах, постепенно, с целью удобства пользования жилым помещением.

Доказательства, свидетельствующие о необходимости проведения ремонтных работ с целью сохранения общего имущества, истцом представлены не были.

Таким образом, можете написать в ответ, что своего согласия на ремонт не даете, ремонт проводится в интересах Мизантропа, в целях повышения комфортности проживания, а не сохранения общего имущества.

Желаю удачи,

Алексей
Клиент, г. Усинск

А на, что конкретно сослаться в отказе на проведение ремонтных работ? Т.К. Мизантроп ссылается на ст.249 ГК РФ где прописана обязанность по содержанию

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу п. 19 Постановления Правительства РФ от 21 января 2006 г. № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан, в том числе, обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; нести расходы на содержание принадлежащего ему жилого помещения.

На основании приведённых выше положений законодательства РФ к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества.

Указанные расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии — это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК), следовательно, в случае, если один из сособственников понесёт расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.

Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Согласия на вышеуказанные работы не даю, необходимость проведения таких работ для сохранения имущества (квартиры) Вами не обоснована.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Добавлю, что с Мизантропа следует затребовать обоснование необходимости расходов по каждому приведенному пункту отдельно.

Достаточно четко изложена позиция по схожему спору в  Постановлении арбитражного суда Поволжского округа (кассационной инстанции) Ф06-4837/2015:

Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работлибо необходимость их проведения для сохранения имущества.

То есть, например, выравнивание стен, оклейка обоев, замена дверей и утепление балкона очевидно делается для его личного комфорта. Здесь однозначно без получения Вашего предварительного согласия на работу ничего взыскать потом будет нельзя.

Но замена проводки, радиаторов отопления и замена окон могут быть расценены как необходимые (если, например, проводка повреждена и создает угрозу пожара, радиатор течет и подтапливает соседей). Поэтому пусть уже сейчас предоставит акты обследований, подтверждающие необходимость таких работ.

По пункту «установка лоджии» рекомендую потребовать разъяснений или сразу заявить возражения, так как перепланировка может оказаться незаконной, и ответственность за нее будет возложена потом на всех собственников.

В 2020 году по иску Мизантропа с четверых наследников суд взыскал коммунальные услуги в том числе: свет, вода, газ, вывоз ТКО и проч.

Алексей

Вот это законно лишь отчасти. Плата за содержание и текущий ремонт, а также за отопление действительно распределяется между всеми собственниками.

А вот за водоснабжение, водоотведение, газ и электричество так уже не получится, т.к. есть п. 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, где сказано:

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Соответственно, если проживающие есть, ориентироваться нужно на их количество. Вам необходимо сообщить в управляющую компанию о том, что Вы по данному адресу не проживаете (приложить сведения о регистрации по другому адресу, об оплате воды, света и т.д. по своему адресу). Желательно то же самое сделать остальным сособственникам. Далее УК, следуя правилам п. 56 (1) упомянутых Правил, составит акт об установлении количества проживающих.

Алексей
Клиент, г. Усинск

Огромное спасибо!