Можно ли его как то вернуть, стоит как бесполезная вещь дома

Добрый день. 31.01.2021 купила через интернет магазин пылесос. Брака нет у него, он работает, он не выполняет свои функции. Он с пола мусор вообще не собирает. Обратилась в интернет магазин, сказали брака нет, обращайтесь к производителю. В комплекте не было гарантийного талона и инструкция не русифицирована. Не у меня одной такая ситуация, в отзывах на сайте тоже на это жаловались. Можно ли его как то вернуть, стоит как бесполезная вещь дома

, татьяна, г. Димитровград
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если мощность пылесоса не будет соответствовать заданной, то это является существенным недостатком товара и вы можете потребовать вернуть вам денежные средства.

Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, к сожалению, в соответствие со ст. 25 Закона о
защите прав потребителей, Вы вправе, при условии не истечения 14 дней (начиная
со следующего дня после дня приобретения товара), лишь обменять товар
надлежащего качества на аналогичный товар, имеющийся в наличии у продавца. При
этом, обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный
чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара
документ.

Я так понимаю товар не подходит Вам по мощности всасывания, но если она соответствует заявленной в паспорте, обменивать его на другой аналогичный товар для Вас нет  никакого смысла. Совет, продайте его на Авито, может быть он кому-нибудь подойдет.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.