Третье лицо не предоставляет мне документы на автомобиль, что бы я вступила в наследство ( я на авто не претендую, хотела вступить в наследство и передать авто этому же 3 лицу)

При жизни муж взял автокредит на 3 лицо, автомобиль находится у это 3 лица в другом городе.

2 сентября 2020 г муж умер. У натариуса открыто дело о наследстве.

Страховая компания закрыла кредит.

Третье лицо не предоставляет мне документы на автомобиль, что бы я вступила в наследство ( я на авто не претендую, хотела вступить в наследство и передать авто этому же 3 лицу). Я знаю точно что 3 лицо автомобилем пользуется и сейча.

Вопрос как мне быть? Могу я подать заявление в гибдд о снятие с учета данногоавтомобиля, авто числится на муже. Мой натариус затрудняется мне ответить. 3 лицо со мной на контакт не идет.

, Екатеринп, г. Иркутск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина

Из вопроса не ясно, что значит фраза: «муж взял автокредит на 3 лицо»!  В этой связи, если автомобиль купил ваш супруг и авто у него в собственности, обращайтесь к нотариусу, предоставляйте правоустанавливающие документы. А если авто принадлежит третьему лицу, обращайтесь в суд и оспаривайте сделку, иного варианта нет.

ГК РФ Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
2. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.