Может ли сын бабушки претендовать на наследство после её смерти?

В 2005 году бабушка продала квартиру родной внучке,с пожизненным содержанием.Может ли сын бабушки претендовать на наследство после её смерти?

, михаил, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

 Здравствуйте, Михаил. Как я понял бабушка с внучкой заключили договор пожизненного содержания с иждивением. Соответственно право собственности на квартиру перешло к внучке. И эту квартиру наследовать сын бабушки уже не сможет

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
михаил
Клиент, г. Москва

Большое спасибо)

Но он может наследовать остальное имущество матери, которое не было передано по договору пожизненного содержания с иждивением. в том числе движимое имущество, вещи, которые принадлежали бабушке