Я сейчас учусь в колледже мне 18 лет, и часто болею пропускаю пары, хочу перевестись на заочное обучение, я

Я сейчас учусь в колледже мне 18 лет, и часто болею пропускаю пары, хочу перевестись на заочное обучение, я получаю пенсию по потере кормильца, буду ли я получать дальше пенсию после того как переведусь на заочное обучение

, Татьяна, г. Братск
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

здравствуйте, в соотвествии с фз «о страховых пенсиях” если вы будете переходить на заочное обучение, то вам не будет выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. После достижения студентом возраста 18 лет вышеуказанные выплаты производятся только в случае обучения по очной форме (но не дольше, чем до достижения 23 лет). При этом обучение должно осуществляться по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих). Переход на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения — это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты утрачивают право на них. Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.