Какую ответственность несёт СНТ и/или председатель за отсутствие информационного и противопожарного стенда?

Какую ответственность несёт СНТ и/или председатель за отсутствие информационного и противопожарного стенда? Со ссылкой на закон. Особенности МО не интересуют.

, Светлана, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Основными нормативными правовыми актами и нормативными документами, содержащими комплекс требований по обеспечению пожарной безопасности в СНТ являются: постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» (либо его актуализированная редакция – СП 53.13330.2011).

Если верить МЧС, у СНТ нет обязанности иметь противопожарный стенд.

Подробнее здесь https://12.mchs.gov.ru/deyatel...