Подскажите, пожалуйста пути решения моего вопроса: как оформить землю в собственность?

Здравствуйте! Купил дом, который ранее был узаконен как самовольная постройка на земельном участке, неоформленном в собственность. Помимо дома есть отдельно стоящий рядом гараж, построенный прежним собственником. Сейчас хочу оформить в собственность землю через администрацию без торгов, но мне отказывают, так как на земельном участке имеется капитальное строение гараж, на который не представлены правоустанавливающие документы. Администрация в аренду тоже отказывается предоставлять участок по той же причине. Подскажите, пожалуйста пути решения моего вопроса: как оформить землю в собственность?

, Клиент, г. Красноярск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Думаю в данном случае ситуация тупиковая. Единственный вариант — по моему мнению, попробовать признать право собственности на данный гараж, так же как и самовольно построенный дом.

ст. 222 ГК РФ 3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка

Если земельный участок на котором расположен гараж не принадлежал бывшему собственнику, то шансов совсем нет.

В принципе если гараж бесхозный он должен перейти в собственность администрации, а затем возможно продан на торгах. Других вариантов нет.

Клиент
Клиент, г. Красноярск

Земельный участок принадлежал бывшему собственнику на праве пользования по Решению Исполкома. Действует ли правило в данном случае, что новый собственник приобретает вместе с домом права на земельный участок в том объеме, который существовал у прежнего собственника?