После 18 лет алименты платят?

Если моя дочь после 18 лет в институте или в другом учебном заведении будет учится мне надо платить алименты?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но эта норма закона, касается лишь детей-инвалидов. По общему основанию в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Обучение в ВУЗе не является основанием для содержания совершеннолетних детей.

С Уважением, Надежда.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

По испонительному документу который у вас был ранее вы должны были платить алименты до совершеннолетия ребенка, в данном случае выплата при достижении 18 лет прекращается, но… Ваша супруга может обратиться в суд за продлением выплаты алиментов на момент обучения ребенка, поэтому не пропустите этот момент чтобы у вас не накопилась задолженность.