Как оформляется продажа готового бизнеса

Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста, знакомая продает готовый бизнес, пивной магазин (помещение в аренде у другого собственника), как в таком случае оформляется сделка? Обычный договор купли-продажи или как то иначе ? Благодарю за ответы!

, Светлана, г. Сургут
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Это зависит от формы хозяйствования. Например, если она зарегистрировала хозяйственное общество, то достаточно (на примере ООО) заключить сделку купли-продажи доли в ООО в нотариальном виде. См. п. 1 ст. 93 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью.

В этом случае все права и обязанности общества, а также имущество ООО перейдут к покупателю.

Если она ведет деятельность как ИП, то нужно покупать оборудование, инвентарь по договору купли-продажи, а в договоре аренды осуществлять замену стороны либо перезаключать его с покупателем.

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое!
Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана
При продажи ООО вам достаточно купить 100% доли в уставном капитале общества, для начала закажите аудит компании что бы не было сюрпризов в дальнейшем и сделайте ее оценку.
При продажи ИП вы выкупите все частями в том числе заключите новый договор аренды.
Самостоятельно данную сделку не советую вам проводить, лучше наймите юриста из вашего города или закажите сопровождение у юриста выбранного вами на данном ресурсе.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое!