Прав ли поставщик (возврат по скрытому браку)

здравствуйте. я ип. получила товар в сентябре мес. 2020г. сейчас получила возврат одной единицы по причине окрашивания от вещи тела и ниж. белья. все документы на товар есть. стала проверять всю поставку, действительно происходит срыв красителя. проверила поставку даже 19года. тоже краска остаётся на влаж. салфетке. написала поставщику. в усной форме менеджер говорит, что сроки возврата прошли. но я им сказала, что хотела бы вернуть товар (обменять). и обнаружить, такой дефект, как окрашивания, не представляется возможным сразу, и даже в голову не придёт это проверять. изделий продано много. но возврат один. прав ли поставщик (дистрибьютор) если в возврате мне все таки откажет?

, Александра, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

Ваш поставщик не прав.

Срок для предъявления требований при поставке товара ненадлежащего качестве ещё не истек.

Согласно ст. 518 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.
2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу поставленных ему товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок товара ненадлежащего качества, возвращенного потребителем, если иное не предусмотрено договором поставки.

Вам необходимо направлять поставщику письменную претензию о возврате или обмене товара. Однако, исходя из условий договора поставки, возможно, потребуется проведение какой-либо экспертизы, чтобы доказать производственный брак.

Если поставщик в удовлетворении претензии откажет, то придется обращаться в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».