Алименты от мужа

Добрый день! Я замужем, у меня 2 детей, старшая дочь от другого брака, сын от настоящего брака, сыну 1 год. С мужем не живём, в финансовом плане не помогает. Хочу подать на него на алименты. Но дело в том, что он официально трудоустроен по уходу за инвалидом, зарплата 1200 в месяц. Что в таком случае мне можно сделать? Ведь процент с его зарплаты будет совсем маленький. И могу ли я рассчитывать на алименты на себя до исполнения ребёнку 3 лет?

, Ольга, г. Сафоново
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

 Что в таком случае мне можно сделать? Ведь процент с его зарплаты будет совсем маленький. И могу ли я рассчитывать на алименты на себя до исполнения ребёнку 3 лет?

Поскольку он не работает официально, но является трудоспособным, то вы можете

1.  СК РФ Статья 90, 91. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака -   1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет ..., либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях,если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя… существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Ольга
Клиент, г. Сафоново
я вас не могу понять, официально мы женаты. нам что нужно сначала развестись чтобы уже в последующем подать на него на алименты?

что бы взыскать на детей  — нет, не нужен развод.