Учредитель подписал обходной лист, что претензий не имеет

Здравствуйте. Была директором в ООО до начала ноября 2020. Передала дела новому директору. Учредитель подписал обходной лист, что претензий не имеет. Сейчас пришло требование о предоставлении документов. Чем это мне может грозить?

  • 1
    .pdf
  • 2
    .pdf
  • 3
    .pdf
  • 4
    .pdf
, Татьяна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сейчас пришло требование о предоставлении документов. Чем это мне может грозить?

Новый руководитель (участник) организации может обратиться в суд с исковым об обязании передать документацию. Вам необходимо собирать доказательства о передаче документов, так как обходной может и не быть принят во внимание. Рекомендуется передавать всегда документы по акту, с указанием того, что передается.

Как указано в одном из решений суда:

Согласно пункту 4 статьи 29 названного Федерального закона при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

Напишите ответ на данное требование, с указание информации о том когда и кому все передавалась, если это было в действительности.

Для получения более подробной консультации можете обращаться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Акт приема-передачи документов, подписанный учредителем есть.

Направьте ответ с приложением копии акта. Только обязательно нужно вести переписку. Была рада помочь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем это мне может грозить?

Татьяна

взысканием убытков, причиненных вашими действиями (бездействием) обществу.

Убытки, причиненные в результате виновных действий руководителя (в том числе бывшего), возмещаются им организации только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

При этом расчет убытков, под которыми следует понимать реальный ущерб и упущенную выгоду, осуществляется в соответствии с нормами, установленными гражданским законодательством (ч. 2 ст. 277 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).

Так, руководитель организации (в том числе бывший) несет полную материальную ответственность за причиненный организации прямой действительный ущерб (ч. 1 ст. 277 ТК РФ, абз. 1 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21). Привлечение к такой ответственности осуществляется в порядке, предусмотренном гл. 37 и 39 ТК РФ (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 N 21).  То есть в рамках трудовых отношений упущенная выгода не возмещается.

Единоличный исполнительный орган общества с ограниченной ответственностью несет ответственность за убытки (то есть и за реальный ущерб и за упущенную выгоду), причиненные обществу в результате виновных действий (бездействия), если иное не установлено федеральными законами (п. 2 ст. 44 Федерального закона об ООО от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).