Гражданин Коробков и Гришин изготовили методом гальванопластики с использованием окиси меди фальшивые монеты царской чеканки десятирублевого достоинства и продавали их как золотые различным лицам1

1. Гражданин Коробков и Гришин изготовили методом гальванопластики с использованием окиси меди фальшивые монеты царской чеканки десятирублевого достоинства и продавали их как золотые различным лицам. Всего было продано 10 таких подделок на сумму свыше 30000 рублей. Дать правовую оценку

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Учитывая, что ст. 186 УК РФ предусматривает ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты, действия граждан квалифицируются не по ст. 186 УК, а по ст. 159 УК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) «О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг»

п. 6. Изготовление с целью сбыта и сбыт денежных знаков и ценных бумаг, изъятых из обращения (монеты старой чеканки, советские деньги, отмененные денежными реформами и т.п.) и имеющих лишь коллекционную ценность, не образуют состава преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, и должны, при наличии к тому оснований, квалифицироваться как мошенничество.