Купленное авто оказалось в залоге

Здравствуйте, приобрел автомобиль с рук 20.03.2021, позже нашел автомобиль в реестре залогов (выписку из реестра прикрепляю к вопросу), залогодателем является первый владелец (продавший автомобиль в декабре 2014 года), и, согласно выписке Срок исполнения обязательства, обеспеченного залогом

движимого имущества установлен на 25.12.2018 (то есть более чем 2 года назад), а само уведомление о залоге датируется 09.02.2015 (спустя больше месяца, как 1й владелец продал авто), то ест на момент возникновения залога, автомобиль принадлежал уже другому лицу. По информации из ФССП у залогодателя моего автомобиля 2 задолженности (по 80 и 60 т.р), однако установить, что эти задолженности касаются именно данного автомобиля я не могу. Также никаких запретов и арестов на авто нету (по данным ГИБДД). На руках у меня имеется оригинал ПТС и ДКП с последним владельцем (в котором отдельно указан пункт, касательно того, что продавец подтверждает что автомобиль не находится в обременении и никуда не заложен).

Собственно вопрос, может ли банк взыскать с меня автомобиль, если с даты срок исполнения обязательства прошло больше двух лет, и какие мои шансы по защите права на авто в случае суда?

    .pdf
, Савелий Колбаско, г. Сыктывкар
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Савелий!

К сожалению, при покупке данного автомобиля, Вы действовали ненадлежащим образом, и не осуществили все необходимые проверочные мероприятия, по выяснению вопроса о наличии или отсутствии залога, в отношении приобретаемого автомобиля.

В частности, получения сведений из общедоступной информации из нотариального реестра залогов, было бы вполне достаточно, для того, чтобы отказаться от такой сделки купли — продажи.

Залог — актуальный, на дату получения выписки. Правоотношения, возникающие при регистрации  уведомления о залоге, касаются взаимоотношений залогодержателя и третьих лиц и не затрагивают взаимодействие залогодателя и залогодержателя, в отношении предмета залога.

Увы, но я пока не вижу оснований для признания Вас судом — добросовестным приобретателем автомобиля, выступающего предметом залога.

Для более точного ответа по срокам действия залога, необходимо изучить условия договора залога и договора, обязательство по которому этим залогом обеспечено.

Похоже, что это — залог по автокредиту. А банк (залогодержатель) подал на регистрацию уведомление о залоге в 2015 году, потому, что реестр залогов начал свою работу на территории РФ, с июля 2014 года, а, соответствующие разъяснения ФНП РФ, о возможности внесения сведения в реестр по залогам, которые возникли до 2014 года — появились еще позже.

Савелий Колбаско
Клиент, г. Сыктывкар
Но ведь дата использования обязательства по договору (как я понял, выплата кредита должником) установлена на декабрь 18 года, разве банк за это время ещё не должен был начать процедуру по изъятию имущества? Авто не находится в запрете или розыске и не имеет ограничений на регистрацию.