Подскажите, насколько это опасно?

Здравствуйте! Подскажите, хочу купить квартиру, которая в наследстве у продавца менее 1 года. Подскажите, насколько это опасно? Возьмётся ли нотариус за оформление такой сделки (для полной гарантии ее безопасности, ведь нотариус несёт материальную ответственность)?

, Людиила, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если вы в чем то сомневаетесь вы можете подать запрос в Росреестр и получить данные из ЕГРН. В данном документе будет указан фактический владелец(собственник) квартиры, все обременения, имеющиеся у недвижимости и вся необходимая информация по данному имуществу. Эти данные открытые, вы можете их заказать в МФЦ или даже через Госуслуги. Услуга платная.

В целом срок нахождения имущества в собственности у владельца никак не влияет на безопасность сделки. Функция нотариуса в том и состоит, чтобы подтвердить законность сделки. Нотариус рискует своим именем и должностью, если заверяет сомнительные сделки. Если будут какие-то сомнения, нотариус обязательно вам об этом сообщит.