Могу ли я подать на алименты в РФ и что для этого нужно?

Проживаю в ЛНР с ребёнком, мы граждане Украины, также есть документы ЛНР. Бывший муж давно уехал в РФ и получил гражданство. С 2014 алименты не платит. Исполнительное производство открыто в ЛНР. Могу ли я подать на алименты в РФ и что для этого нужно?

, Наталья, г. Москва
Артур Эдуардович Синихин
Юрист, г. Балашиха

Добрый день!

В этом случае необходимо обратится в суд субъекта РФ по месту жительства должника с ходатайством о  принудительном исполнении решения иностранного суда в порядке гл.45 ГПК РФ.

К указанному ходатайству необходимо приложить соответствующие документы.

Рассмотрение ходатайства будет происходить в судебном заседании с вызовом сторон.