Можно ли расторгнуть договор о рассрочке от Альфа-банка без внесения полной суммы кредита?

Здравствуйте! Можно ли расторгнуть договор о рассрочке от Альфа-банка без внесения полной суммы кредита?

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор расторгнуть можно, если вами соблюдены условия и порядок его исполнение.Внимательно посмотрите договор, там прописаны права, обязанности и порядок расторжения. На основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ вы можете требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром).

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк. В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

Всего наилучшего.