Вымогательство, как получить условный срок

обвиняемый по ст.163 2 г . ранее не судим, можно ли получить условный срок, признать вину содеянном и раскаяться. предоставить положительные характеристики + мать инвалид за которой ухаживаю.

, Дмитрий, г. Ульяновск
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий

Попытайтесь примириться с потерпевшим и (или) ходатайствуйте к суду с просьбой о разбирательстве в особом порядке.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения
1. По уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Виктория Куроедова
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий! Получение по данной статье условного срока возможно, законом не запрещено, однако для этого я думаю Вам будет нужна помощь профессионального защитника. В данном случае не соглашусь с коллегой, который ранее ответил на вопрос.  По ст. 163 ч. 2 п. «г» невозможно прекращение уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, так как данная статья относиться к категории тяжких преступлений. Также в данном случае невозможно применение особого порядка судебного разбирательства по тому же основанию.