Как нам поступить в данной ситуации

Здравствуй Мы работал у одного физического лица без трудовой договор и в итоге нам не ввиплатили догоговоренную сумму. Как нам поступить в данной ситуации

, игорь, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Игорь!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Игорь.

Для начала нужно в судебном порядке установить факт трудовых отношений.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя

В качестве доказательства ВЫ можете использовать свидетелей, возможно какие то документы.

За тем уже взыскивать денежные средства не выплаченные работодателем.