У меня вопрос такой мы с мужем граждани узбекистана но поженились мы в санкт-петербурге сейчас мы решили развестись у нас есть ребенок 1.5 лет

Здравствуйте! У меня вопрос такой мы с мужем граждани узбекистана но поженились мы в санкт-петербурге сейчас мы решили развестись у нас есть ребенок 1.5 лет. Могу ли я требовать алименты на ребенка и на себя так как я на данный момент не работаю и как это сделать . ( муж работает не официально)

, Зара, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вы состоите в браке, у вас есть право взыскать алименты на себя до достижения ребенком возраста 3х лет и на ребенка до достижения им возраста 18 лет. Наиболее простой вариант — подать два заявления:
— заявление о выдаче судебного приказа  о взыскании алиментов на ребенка, подается мировому судье,
— исковое заявление о взыскании алиментов на бывшую жену, подается в районный суд.

Алименты на жену будут в твердой сумме, на ребенка — 1/4 заработка, в отсутствие которого расчет будет от средней заработной платы в РФ (она составляет порядка 50.000 руб.). Алименты на ребенка можно взыскать в твердой сумме, но тогда нужно подавать иск о взыскании алиментов на содержание жены и ребенка в районный суд, так вы получите решение суда позже и не факт, что сумма будет больше.

Оба заявления можно подать по месту жительства истца или ответчика.

Если брак еще не расторгнут, тогда вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и заявление о выдаче судебного приказа  о взыскании алиментов на ребенка, мировому судье и исковое заявление о взыскании алиментов на жену в районный суд.

Составление документов во избежание ошибок лучше поручить юристу, для процесса о взыскании алиментов на жену лучше нанять юриста, т.к. будет несколько судебных заседаний, судебные расходы частично можно будет взыскать с ответчика. Судебный приказ выносится без вызова сторон, с разводом можно обойтись без представителя в суде.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная информация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев

П.с. ответ дан исходя из вашего проживания в России, вы не указали где живете.