Я военный пенсионер, уволился по ОШМ, хотя во время службы приобрёл гипатит В, возможно ли сейчас устроиться на службу по контракту с таким диагнозом?

Здравствуйте. Я военный пенсионер, уволился по ОШМ, хотя во время службы приобрёл гипатит В, возможно ли сейчас устроиться на службу по контракту с таким диагнозом? Спасибо

, иван, г. Магадан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, к сожалению, повторное поступление на военную службу для Вас исключено по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона.На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

Теперь перейдем к Положению о военно-врачебной экспертизе, согласно пункту 59 Положения (Другие болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, болезни печени, желчного пузыря, желчевыводящих путей и поджелудочной железы), лицам, которые страдают хроническими прогрессирующими активными гепатитами присваивается категория годности Д (не годен к военной службе), а лицам, которые страдают хроническими гепатитами с нарушением функции печени и (или) умеренной активностью присваивается категория годности В (ограниченно годен к военной службе).
Учитывая нормы Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Положения о военно-врачебной экспертизе доступ на военную службу по контракту для Вас закрыт.