Здравствуйте, как возместить расходы по явке в суд в качестве свидетеля?

Здравствуйте, как возместить расходы по явке в суд в качестве свидетеля ?

, Pavel, г. Иркутск
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Павел, в соответствие с п. 34 Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований конституционного суда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240:

Возмещение денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, производится на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению указанных лиц или их представителей, с приложением соответствующих документов после выполнения переводчиком и свидетелями своих обязанностей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.08.2015 N 862)
(см. текст в предыдущей редакции)
При наличии технической возможности в суде заявление о возмещении денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, а также прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в форме электронных документов (в том числе с использованием специальных программных средств), подписанных лицом, их направившим, электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1124)
Возмещение переводчику и свидетелям понесенных ими в связи с явкой в суд расходов на проезд, на наем жилого помещения, а также дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), производится с учетом требований и на основании документов, указанных в пунктах 2 - 18 настоящего Положения.
Выплата работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей по гражданскому делу или административному делу, денежной компенсации производится при представлении справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке указанных лиц, выданной работодателем (справки с места службы о размере месячного денежного содержания государственных гражданских служащих (месячного денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц), выплачиваемого в соответствии с законодательством Российской Федерации), а также копии трудовой книжки, заверенной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2020 N 1017)
(см. текст в предыдущей редакции)
Выплата указанных сумм производится исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и их среднего дневного заработка, исчисляемого в порядке, установленном статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации, размера месячного денежного содержания, а в случаях с военнослужащими и приравненными к ним лицами — исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей указанными лицами и размера месячного денежного довольствия.
Выплата денежной компенсации неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей по делу, рассматриваемому в арбитражном суде, гражданскому делу или административному делу, а также работающим гражданам, указанным в абзаце третьем настоящего пункта, в случае непредставления справки, содержащей сведения о среднем дневном заработке этих лиц, производится в размере, определяемом в порядке, предусмотренном абзацем третьим пункта 19 настоящего Положения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 N 73)
При этом неполный рабочий день, затраченный лицом в связи с производством по гражданскому делу, засчитывается за 1 рабочий день (8 часов).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд рассматривающий дело с заявлением о компенсации затрат по явке в суд в качестве свидетеля, приложить оправдательные документы и данные о расчетном счете на который необходимо перечислить денежные средства.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам, если да, то у Вас есть возможность сообщить мне об этом просто нажав на плюсик ниже моего ответа.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.